Классика с историей

— ПОСЛЕ СТОЛЬКИХ ЛЕТ?
— ВСЕГДА…
Все течет, все меняется, но есть вещи, которые со временем не теряют своей актуальности. Архитектор Вячеслав Феодоров (архитектурная компания Альтанта) и управляющая салона Bjorkkvist в Екатеринбурге Алена Ашитко поговорили об особенностях оформления современных интерьеров в классическом стиле.

Алена: Сейчас есть множество различных стилей. Но всегда есть люди, которые выбирают классический стиль в интерьере. Скажите, почему классика всегда актуальна?

Вячеслав: Классика вне времени. Она не устареет никогда. В данный момент ее можно использовать в любых пространствах и интерьерах, при правильном подходе она гармонично взаимодействует с высокими технологиями. За это ее любят дизайнеры и клиенты.

Алена: Классический стиль отлично подходит для формирования высокого статуса. И сразу вырисовывается портрет человека, который в таком интерьере живет. Серьезный, взрослый, для которого практичность интерьера гораздо важнее, чем атмосфера уюта. Развеем этот миф? Для какой категории людей подойдет интерьер в классическом стиле?

Вячеслав: Во-первых, классику выбирают люди с хорошим вкусом, которые любят устоявшиеся культурные ценности. Во-вторых, это люди, которым в жизни уже нечего доказывать. Они уже всего достигли и выбирают этот стиль ради внутреннего удовольствия. Заказчиков, выбирающих классический стиль интерьера, можно назвать консерваторами в хорошем смысле этого слова. Они предпочитают классику, потому что от нее невозможно «устать». При этом она универсальна. Один раз выбрав классику, можно периодически обновлять ее, менять обстановку или декор, без кардинальных преобразований и капитального ремонта. Классический стиль может быть роскошным, уютным и современным одновременно.

Алена: В процессе декорирования пространства особое внимание следует уделять подбору мебели. Классика «обожает» дерево. В нашем салоне представлены элегантные и практичные модульные библиотеки и кабинеты из массива берёзы. И это соответствует запросу на натуральность и экологичность. Дайте несколько советов по подбору мебели к классическим интерьерам.

Вячеслав: Классический интерьер любит дерево, а еще прочность и основательность. Мебель должна соответствовать этим качествам в первую очередь, потому что мы берем ее за основу. Именно от правильно подобранной мебели зависит насколько уютным получится интерьер. Определиться с выбором необходимо еще на этапе дизайн-проекта, чтобы каждая деталь сочеталась между собой. Материалы подбираем также под деревянную мебель, а к дереву подходят большинство материалов.

Алена: Изысканность, благородство и роскошные акценты — основополагающие черты интерьера в классическом стиле. Но остается ли здесь место для экспериментов? Уместны ли они вообще?

Вячеслав: Да, вполне. Особенно в настоящее время, когда актуально смешение направлений дизайна. Классический стиль стал более свободным. Он больше не связан строгими рамками и правилами. В интерьерах появляются элементы из смежных и прямо противоположных стилей. Тут все зависит от фантазии. Сейчас такое время, что даже в суперсовременный минималистичный интерьер можно вписать классическую мебель. И это тоже будет правильным сочетанием. Очень тяжело сказать, что можно и что нельзя, нет никаких правил.

Классический стиль в интерьере — это не возврат к прошлому, это современный и модный дизайн, который всегда в тренде.
Если хотите интерьер на долгие годы — выбирайте классику.

  • Команда Альтанта реализует как интерьеры, так и архитектурные проекты. Здесь не работают «в стол». Все проекты команда студии способна воплотить в жизнь. От чертежей до создания реальных объектов — здесь предоставляется весь комплекс услуг по архитектурному, строительному и технологическому проектированию, дизайну и декорированию интерьеров, строительным и отделочным работам. 

Сайт: www.altanta.ru
Портфолио: www.architectorgallery.ru/designers/altanta/


Источник: www.architectorgallery.ru/designers/interview/klassika-s-istoriey/

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ПОСТОВ
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.